1. Родителям
  2. Новости
  3. День Алтайского языка

День Алтайского языка

Октябрь 20, 2020 Просмотров: 270

Справка о проведении алтайского языка в детском саду "Искорка"с. Шебалино

 

С целью формирования уважительного отношения к алтайскому как духовно-нравственному наследию, национальному символу культуры алтайского народа, в детском саду "Искорка" 20 октября была проведена день алтайского языка.

Перед проведением недели были составлены планы для каждой группы с определением целей и задач в соответствии с возрастом детей.

В течение всей недели с детьми старшего и среднего возраста проводились беседы, соответствующие теме: «Какой язык твой родной?», «Национальные костюмы разных народов», «Национальные игры» и др., с детьми играли в дидактические игры: «Раскрась и запомни», «Укрась пиалу», «Угадай, что спрятано», «Алтайский орнамент ». Дети разучивали стихотворения, пословицы и поговорки на алтайском языке, рассматривали книги и читали литературные произведения разных писателей.

На физкультурных занятиях дети средней и старшей групп закрепили знание алтайских народных игр, ""Табун","Перетягивание канатов"," Тонжан jугуруш"

    Дети младших групп слушали потешки, прибаутки, играли в пальчиковые игры, рассматривали иллюстрации к русским и алтайским народным сказкам.

Также дети младшей,средней,старшей групп посещали мини- музей "Аил"и "Русская изба",рассматривали карту Республики Алтай",знакомились красной книгой ,слушали гимн Республики Алтай на русском и алтайском языках.

Итоговым мероприятием было конкурс чтецов "Вдохновение "где дети старшей группы читали стихи писателей Горного Алтая. На празднике дети рассказывали стихотворения и исполняли песни на алтайском и русском языках.

 

Справку составил: Езендеева С.Н.